Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligida “O‘zbekistonda davlat boshqaruvini takomillashtirish: korrupsiyaning oldini olishda inklyuziv yondashuv” qo'shma loyihasi Kuzatuv kengashining navbatdagi yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Maʼlumot uchun: Loyiha Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi, Yevropa Ittifoqi va Germaniya Federal iqtisodiy hamkorlik va taraqqiyot vazirligi (BMZ) moliyaviy ko‘magida Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ), Sloveniyaning “Mintaqaviy muloqot” xalqaro tashkiloti hamda Latviyaning Moliya va shartnoma markaziy agentligi (CFCA) hamkorligida amalga oshirilmoqda.
Yig‘ilishda 2025-yilda amalga oshirilgan ishlar natijadorligi hamda 2026-yilga rejalashtirilgan amaliy harakatlar muhokama qilindi.
O‘tgan yili loyiha doirasida Transparency International bilan hamkorlikda O‘zbekistonda Milliy halollik tizimini baholash yakunlandi. Toshkent va Samarqandda NNTlar uchun davlat xaridlari va ochiq ma‘lumotlar bo‘yicha seminarlar o‘tkazildi.
Shuningdek, 115 nafar jurnalist va bloger surishtiruv jurnalistikasi usullari, raqamli xavfsizlik hamda maʼlumotlar bilan ishlashning huquqiy jihatlari o‘qitilib, 15 nafar eng faol ishtirokchi uchun mentorlik va grant dasturi yo‘lga qo‘yildi.
Qayd etilganidek, joriy yilda ham korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi normativ-huquqiy bazani tahlil qilinib, xalqaro hujjatlar normalarining milliy qonunchilikka implementatsiyasi o‘rganiladi.
Shuningdek, OAV hamda jamoatchilik faollarining korrupsiyaga qarshi kurashish borasidagi salohiyatini oshirish faol davom ettiriladi.
Muhokamalar yakunida ushbu saʼy-harakatlarni muvaffaqiyatli amalga oshirish bo‘yicha vazifa va maqsadlar belgilab olindi.

Обсуждены результаты и перспективные планы по противодействию коррупции на основе инклюзивного подхода
В Агентстве по противодействию коррупции состоялось очередное заседание Наблюдательного совета совместного проекта «Совершенствование государственного управления в Узбекистане: инклюзивный подход в предупреждении коррупции».
Справочно: Данный проект реализуется Агентством по противодействию коррупции при финансовой поддержке Европейского союза и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), международной организацией Словении «Regional Dialogue», а также Центральным агентством финансов и контрактов Латвии (CFCA).
На заседании были обсуждены результаты эффективности реализованных в 2025 году мероприятий, а также практические меры и планы, запланированные на 2026 год.
В прошлом году в рамках проекта совместно с Transparency International была завершена оценка Национальной системы добропорядочности Узбекистана. В Ташкенте и Самарканде были проведены семинары для ННО по вопросам государственных закупок и открытых данных.
Кроме того, 115 журналистов и блогеров прошли обучение методам расследовательской журналистики, цифровой безопасности и правовым аспектам работы с данными. Для 15 наиболее активных участников была запущена программа наставничества и предоставления грантов.
Как было отмечено, в текущем году также будет проведён анализ нормативно-правовой базы в сфере противодействия коррупции, а также изучена имплементация норм международных документов в национальное законодательство.
Кроме того, будет последовательно продолжена работа по повышению потенциала средств массовой информации и общественных активистов в сфере противодействия коррупции.
По итогам обсуждений были определены задачи и цели, направленные на успешную реализацию данных усилий.